Трекинг тур в горы Осетии
«Дигория и Цей: большое майское путешествие»
Походы в горы налегке, проживание на турбазе, группа до 15 человек
9 дней/8 ночей
Стоимость: 55 900 руб
Даты проведения:
Походы в горы налегке, проживание на турбазе, группа до 15 человек
9 дней/8 ночей
Стоимость: 55 900 руб
Даты проведения:
С первыми тёплыми деньками, журчанием оживающих ручьёв, с пением птиц и радостью в сердце на Кавказ приходит весна. Вершины, ещё укрытые глубокими снегами, со своих сияющих высот наблюдают, как оживают ущелья, зеленеют долины, как удлиняются дни… Приходит весна и на древнюю землю Северной Осетии. Начало мая здесь – лучшее время для того, чтобы насладиться пробуждающейся природой Кавказа. Сегодня мы зовём вас не просто пройти горными тропами двух самых красивых ущелий Северной Осетии – Дигорского и Цейского – но и посетить множество других интересных мест в здешних горах, вдохнуть весеннего ветра, прикоснуться к древним традициям и сполна ощутить радушие осетинского народа…
Всего за девять дней вы увидите всё самое красивое, интересное и значимое в Северной Осетии. Это будут незабываемые майские праздники!
После встречи группы и переклички заказной трансфер увезёт нас в Дигорское ущелье. По пути мы посетим необычный и причудливый каньон Ахсинта (т.н. Чертов Мост), а также конную статую осетинского святого – покровителя путников, Уастырджи. Размещение на турбазе, ужин, знакомство группы.
Несложный и живописный маршрут по цветущему ущелью как нельзя лучше подходит для первого, «разминочного» походного дня. Этот день – абсолютный чемпион по разнообразию фантастических горных видов!
Протяжённость маршрута 10км, перепад высот 400м.
В этот день мы посетим знаменитые водопады Таймази, также называемые «Три сестры», негласный символ Дигорского ущелья. После этого мы совершим несложное восхождение на гору Кубус, откуда открываются панорамные виды всего ущелья.
Протяжённость маршрута 12км, перепад высот 600м.
Сегодня нас ожидает полное погружение в историю, быт и культуру Сверной Осетии. Мы отправимся на авто-пешеходную экскурсию и большую часть дня проведём на свежем воздухе в окружении прекрасных гор и древних родовых башен. А в завершение дня – традиционный осетинский стол с национальными блюдами и пышными тостами в старинном горном селении.
Сегодня мы сменим локацию, и, ненадолго спустившись в предгорья, вновь поднимемся высоко в горы. Нас ждёт великолепное Цейское ущелье! Здесь, разместившись на уютной турбазе, мы ещё успеем посетить водопад Шагацикомдон, расположенный неподалёку.
Протяжённость пешей части маршрута 2 км., перепад высот 300м.
Тропа, ведущая к Сказскому леднику (в просторечье – ледник Сказка), достаточно пологая и очень живописная, а виды, открывающиеся сверху, просто восхитительны! Вдоволь налюбовавшись, мы вернёмся на базу, по пути посетив святилище Реком – место поклонения дохристианской религии осетинского народа.
Протяжённость маршрута 14 км, перепад высот 700 м.
Всё великолепие Цейского ущелья можно сполна оценить, поднявшись по склонам горы Садонвцек к Пику Туриста. Нас ждёт несложный, но довольно затяжной подъём, распахнутые горные просторы и завораживающие виды. Только отсюда можно детально рассмотреть Сказский и Цейский ледники во всём их сияющем великолепии. Это будет впечатляющая кульминация наших походов в горы Осетии!
Протяжённость маршрута 15 км, перепад высот 800 м.
Сегодня будет не просто экскурсия – нам предстоит пересечь всю Осетию на авто и увидеть различные её уголки, а затем подняться по склонам горы Кариухох к высокогорному селению Цмити с его родовыми башнями и старинными домами. Здесь будет много не только исторических объектов, но и потрясающих горных видов! А завершит этот день прощальный ужин и посиделки с пряным глинтвейном и песнями под гитару допоздна.
Наш тур в горы Осетии подходит к концу, но даже его финальный день принесёт нам немало впечатлений! Покинув Цей, мы отправимся на горячие источники Бирагзанг. Здесь, нежась в бассейнах с горячей минералкой, мы будем с благодарностью оглядывать окружающие нас горы и прощаться с гостеприимной землёй Северной Осетии. Во Владикавказ группа прибудет после 15.00. Здесь мы попрощаемся с вами, как мы надеемся – ненадолго, до новых встреч на горных тропах!